Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан предупредило автомобилистов об ответственности за самостоятельную установку ксеноновых фар.

На дорогах республики становится все больше автомобилей со слишком ярким светом фар, он ослепляет водителей и пешеходов. Дело в том, что автовладельцы несанкционированно заменяют лампы накаливания в фарах на газоразрядные (ксеноновые). Для фар с подобными источниками света применяют рассеиватели из особо прозрачного поликарбоната, а также отражатели, специально разработанные для таких ламп. Поэтому использование ксеноновых ламп в обычных фарах приводит к большому рассеиванию светового пучка и сильно слепит встречных.

Управление ГИБДД не рекомендует ставить ксеноновые фары автомобиля и напоминает об административной ответственности. За установку фар, цвет которых не соответствует требованиям ПДД, гражданам грозит штраф 2,5 тыс. рублей; должностным лицам - 15-20 тыс. рублей; юридическим лицам - 400-500 тыс. рублей, с обязательной конфискацией фар.

За управление таким транспортным средством могут лишить прав на срок от шести месяцев до одного года. Эксплуатация таких машин запрещается: регистрационные знаки снимают вплоть до устранения причины.