Депутаты Евросоюза бойкотировали выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на проходящей 20 апреля в Женеве конференции ООН против расизма. Иранский президент в своем выступлении обвинил Израиль, Европу и США в дестабилизации остального мира.

Ряд европейских делегатов покинул зал заседаний в тот момент, когда Ахмадинежад заявил, что Израиль был создан "под предлогом страдания евреев" во время Второй мировой войны, а сегодня пытается создать расистское правительство в оккупированной Палестине. Также, по сообщениям СМИ, из зала в адрес выступающего донеслись выкрики "расист" и был брошен некий предмет.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, официальный Тель-Авив выступил против проведения форума с участием иранского президента. В качестве демарша Израиль отозвал своего посла из Швейцарии. Ранее к бойкоту предстоящей конференции ООН против расизма присоединилась Германия. Она стала седьмой после США, Австралии, Нидерландов, Израиля, Италии, Канады страной, отказавшейся от участия в конференции. Причиной отказа всех этих стран является невозможность найти компромисс между западными и арабскими странами по поводу итоговой декларации форума, в которой, как считают представители арабских стран, должны содержаться антизападные и антиизраильские заключения, в частности, признание сионизма формой проявления расизма.