ФСБ РФ пресекла деятельность сотрудника грузинской разведки, нелегально внедренного на территорию России. По данным ведомства, речь идет о кадровом сотруднике Специальной службы внешней разведки Грузии Мамуке Майсурадзе, по заданию своего руководства занимающегося "созданием агентурной сети в Краснодарском крае".

Майсурадзе прибыл в Сочи в 2007 году как гражданин Украины и, в соответствии с отработанной легендой, занялся частным предпринимательством - в частности, открыл в Сочи интернет- кафе, сообщили в ФСБ. "Своевременное пресечение деятельности Майсурадзе предотвратило нанесение ущерба безопасности России", - убеждены в ФСБ. Как было заявлено, показания Майсурадзе подтверждают информацию "о попытках создания на территории Краснодарского края агентурной сети спецслужб Грузии для проведения разведывательной деятельности". Разоблаченный грузинский шпион признался, что собирал сведения о ситуации в Краснодарском крае и подготовке к Олимпиаде.

Российскими контрразведчиками были "получены данные о причастности Майсурадзе к спецслужбам Грузии, наличии у него отработанного задания по легализации на территории Сочи с целью осуществления разведывательной деятельности, направленной на сбор информации об общественно-политической ситуации на территории региона, а также о ходе подготовки к проведению Олимпийских игр". Позже "это было полностью подтверждено его признательными показаниями. Кроме того, Майсурадзе сообщил данные о лицах, оказывавших ему содействие в легализации, а также о российских гражданах, контактирующих с грузинской разведкой. Его показания подтверждают попытки создания на территории Краснодарского края агентурной сети спецслужб Грузии для проведения разведывательной деятельности". Об этом сообщил ИТАР-ТАСС.