Сегодня, 21 апреля, в Верховном суде Кабардино-Балкарии продолжается судебное заседание по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 году. Накануне в суде было завершено оглашение обвинительного заключения по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года, пишет Газета.ру. Как заявила руководитель группы гособвинения Ольга Чибинева, в результате совместных и согласованных действий участников преступного сообщества под руководством Басаева, Астемирова и Горчханова при совершении ими вооруженного мятежа и нападений на объекты Нальчика были убиты 35 сотрудников милиции и военнослужащих и 15 мирных граждан. Вред здоровью различной степени тяжести и моральный вред был причинен 131 сотруднику правоохранительных органов и военнослужащему, а также 92 гражданским лицам.

По ее словам, участники нападения неправомерно завладели 23 автомобилями и одним трактором, а также покушались на хищение более 600 единиц огнестрельного оружия и свыше 79 тыс. единиц боеприпасов, бывших на вооружении у сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Общая сумма имущественного ущерба превысила 54,8 млн руб. Во время нападения в Нальчике также "была парализована деятельность органов государственной власти и управления, не работали предприятия, организации, школы, детские сады и учреждения торговли, было прекращено движение общественного и личного транспорта, нарушено водоснабжение и телефонная связь".

Как ранее сообщали Новости REGNUM, в ходе расследования, проводившегося Главным управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе, установлено, что с 13 по 14 октября 2005 года участниками вооружённых преступных групп (банд) в количестве не менее 250 человек под руководством Аслана Масхадова, Шамиля Басаева, Ильяса Горчханова, Анзора Астемирова, а также иностранных граждан Хаттаба, Абу Аль-Валида и Абу-Дзейта совершено вооружённое нападение на ОМОН МВД Кабардино-Балкарии, МВД Кабардино-Балкарской Республики, 2 ОВД и 3 ОВД Нальчика, Центр "Т" ГУ МВД РФ по Южному федеральному округу, Управление федеральной службы исполнения наказаний РФ по Кабардино-Балкарии, 43 пограничный отряд гражданской обороны (в/ч 2013) ПВ ФСБ РФ, пост ДПС "Хасанья", полк патрульно-постовой службы милиции МВД Кабардино-Балкарии, другие объекты правоохранительных органов и организаций. Нападавшие ставили своей целью насильственное изменение конституционного строя России, нарушение ее территориальной целостности и образование на территории Северо-Кавказского региона исламского государства.

В результате нападения были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 лиц из числа гражданского населения. Ещё 129 сотрудникам силовых структур и 66 гражданским лицам причинён вред здоровью разной степени тяжести. Повреждено и уничтожено имущество на сумму более 54 млн рублей.

В городе Нальчик была парализована деятельность государственных органов власти и управления, не работали промышленные предприятия, организации, школы, детские сады и учреждения торговли, прекращено движение общественного и личного транспорта, нарушено водоснабжение и телефонная связь.

В ходе расследования проведено свыше 120 осмотров мест происшествий, 1 600 различных экспертиз, потерпевшими по делу признаны более 400 человек, допрошено почти 2,5 тыс. свидетелей.

К уголовной ответственности привлечено 59 лиц, которым предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, захвате заложников, вооружённом мятеже, совершении террористического акта, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях (ст. 210, ст. 206, ст. 279, ст. 205, ст. 206, ст. 317, ст. 105, ст. 226, ст. 166, ст. 162, ст. 222, ст. 223 УК РФ). Ранее по этому же делу в отношении 13 обвиняемых уголовное преследование было прекращено по амнистии, в отношении еще 95 лиц - в связи с их смертью. 14 обвиняемых объявлены в международный федеральный розыск.