Литва не планировала принимать участие в учениях НАТО в Грузии. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 21 апреля, в отделе по связям с общественностью Министерства обороны страны, Литва не планировала принимать участие в каких-либо учениях в Грузии. В связи с экономическим кризисом правительство Литвы планирует существенно сократить бюджет военного ведомства. Помимо прочих мер по экономии, предлагается отпускать военных в неоплачиваемый отпуск.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, всего в учениях НАТО принимает участие около 1.300 военнослужащих из 19 стран НАТО и партнеров военного блока. Учения Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 будут проходить без применения вооружения и техники. Россия выразила свой протест по поводу данной инициативы НАТО, охарактеризовав ее как "политический демарш" и провокацию.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что подобные решения блока разочаровывают Москву и планируемые учения не способствуют сближению НАТО с Россией. Российские власти посчитали неуместным проводить эти учения в стране, которая еще летом 2008 года предприняла акцию агрессии по отношению к осетинскому народу. Москва порекомендовала отказаться от проведения учений, однако НАТО не отступил от своих намерений.

Напомним, что отказались участвовать в учениях НАТО на территории Грузии Латвия, Эстония и Казахстан.