Премьер-министр России Владимир Путин отменил свой ранее запланированный визит в Софию, где должен был принять участие в саммите "Природный газ для Европы: безопасность и партнерство" с участием 28 государств Европы, Центральной Азии, а также США. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова.

Источник отмечает, что 21 апреля Кремль, не дожидаясь газового форума, опубликовал российские предложения по "новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики". "Это может означать, что ничего хорошего от предстоящего слета поставщиков и потребителей газа Россия уже не ждет - за последнее время она сумела поссориться и с теми, и с другими", - полагает издание.

На саммите будут представлены почти все страны ЕС и США: такие поставщики энергоресурсов, как Россия, Катар, Азербайджан, Казахстан, Туркмения и Египет, а также нынешние или потенциальные транзитеры - Украина, Турция, Сербия, Молдавия и Армения.

"Коммерсантъ" также анализировал опубликованный Кремлем документ под названием "Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики", при этом найдя необходимым обратиться к деталям визита в Москву президента Азербайджана Ильхама Алиева. В частности, упоминаются сетования Алиева на то, что Азербайджан не может экспортировать весь свой газ из-за неурегулированных отношений с транзитными странами и его же желание заключить с Россией соглашения "и о транзите, и о купле-продаже газа".

"На пути азербайджанского газа в Европу, между тем, находятся две страны: Россия и Турция. При этом обе страны действительно не хотят быть транзитерами. Россия, к примеру, выкупает весь поступающий в нее газ на восточных границах и перепродает его уже по другой цене на западных. Точно такие же требования выдвигает и Турция - именно они и являются основным препятствием для реализации проекта Nabucco. Идея Ильхама Алиева о том, что Россия может стать не только покупателем, но и транзитером азербайджанского газа, который "Газпром" пустит в свою трубу, является почти революционной. Дело в том, что в российском законодательстве отсутствует понятие транзита, будь то потоки газа, нефти или электроэнергии. Москва всегда использовала этот фактор как преимущество при поставках газа из стран Средней Азии. Именно этим обстоятельством объясняется формальный отказ от подписания Россией транспортного протокола к Энергетической хартии - он предусматривает то, что договоры купли-продажи должны заключаться только поставщиком и покупателем, а транзитные страны не должны препятствовать свободному проходу газа через свою территорию, получая за это недискриминационную плату за транзит. Таким образом, если бы Россия ратифицировала энергохартию, это дало бы возможность ЕС покупать газ напрямую у Азербайджана или республик Центральной Азии, а "Газпром" утратил бы свое монопольное положение и получал от этих сделок только оплату транзита. Очевидно, что этот вопрос на саммите в Софии может быть поставлен ребром, так как именно нежелание России и Турции быть транзитными странами больше всего и беспокоит Евросоюз. Опубликованный вчера "Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики" в этом смысле может быть использован как раз против России. В документе говорится, что основными принципами глобального энергетического сотрудничества должны быть "обеспечение недискриминационного доступа к международным энергетическим рынкам, их открытие и развитие их конкурентного характера" и "транспарентность всех сегментов международных энергетических рынков (производство/экспорт, транзит, потребление/импорт)". Фактическое следование этим нормам может означать, что не только Украина должна быть добросовестным и транспарентным транзитером российского газа, но и Россия - среднеазиатского или азербайджанского", - пишет "Коммерсантъ".

Источник также сообщает, что завтра в Туркмении начинается собственная конференция по безопасности поставок энергоресурсов, проводимая буквально накануне саммита в Болгарии. Отмечается также, что на прошлой неделе туркменские власти уже подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве с немецким концерном RWE. В меморандуме предусматривается, что RWE будет разрабатывать газовые месторождения на Каспии. Кроме того, как заявил председатель совета директоров этой компании в интервью официальной газете "Нейтральный Туркменистан", "задача компании - помочь Туркмении доставить это богатство на мировые рынки сбыта". По словам председателя правления RWE Юргена Гроссмана, поставки туркменского газа на европейские рынки в идеале должны осуществляться по Транскаспийскому газопроводу в обход России.

Чтобы прояснить ситуацию, завтра на энергетическую конференцию в Ашхабад приедет вице-премьер Игорь Сечин, которому Владимир Путин на прошлой неделе - как раз после подписания соглашения с RWE, поручил "держать Туркмению под контролем". Кроме Сечина, на конференцию приедет заместитель госсекретаря США Джордж Кролл и премьер-министр Грузии Ника Гилаури. Гилаури уже заявил, что будет обсуждать перспективы подключения Туркмении к проекту газопровода "Белый поток", который должен пройти из Азербайджана и Грузии по дну Черного моря на Украину - в обход и России, и Турции. Идею подобного газопровода выдвинула несколько лет назад украинский премьер Юлия Тимошенко. "За последнее время из абсолютно фантастического он сумел превратиться в осуществимый и довольно безопасный - учитывая, что, в соответствии с недавней брюссельской декларацией, украинская газотранспортная система может перейти в оперативное управление ЕС. Кстати, как раз на прошлой неделе был подписан меморандум о реализации "Белого потока" - Евросоюз уже принял решение выделить три гранта на предпроектные работы. Вероятно, тема "Белого потока" будет всерьез поставлена и на газовом саммите в Софии. Ситуация, при которой европейские потребители газа, а также ряд производителей готовы использовать саммит в Софии для того, чтобы выступить единым фронтом против России и Турции, действительно является крайне неблагоприятной для участия в этом форуме Владимира Путина. И отвлечь внимание европейцев новым российским "Концептуальным подходом" вряд ли удастся", заключает "Коммерсантъ".