21 апреля в общественную организацию "Экологическая вахта Сахалина" поступили фотографии, видеоматериалы и устная информация от местных жителей с севера Сахалина о том, что на реке Гиляко-Абунан произошел разлив нефти. Как сообщил корреспонденту Новости REGNUM представитель "Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицын, источник разлива - нефтепромысел Эхаби, находящийся в управлении нефтегазодобывающего управления (НГДУ) "Оханефтегаз" - структурного подразделения ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" (компания "Роснефть).

По свидетельству местных жителей, в реку попало не менее 150 тонн нефти.

Лисицын отметил, что судя по датам производства видеоматериалов и по свидетельствам местных жителей, разлив произошел еще в начале февраля 2009 года на территории нефтепромысла Эхаби, откуда нефть в течение длительного времени поступала по ручью сточных вод с нефтеловушки промысла в реку Гиляко-Абунан. В настоящее время нефть продолжает поступать в реку.

По свидетельству местных жителей, на протяжении прошедших 2,5 месяцев работники НГДУ время от времени предпринимали некоторые попытки ликвидировать разлив, в том числе, пытались сжигать нефть в непосредственной близости от жилых домов.

Нефть до сих пор покрывает сплошным слоем определенную часть водного зеркала реки, скапливается в пониженных участках рельефа и в устье ручья, впадающего в реке Гиляко-Абунан, отметил Дмитрий Лисицын.

Река Гиляко-Абунан является нерестовой для горбуши, впадает в залив Уркт, сообщающийся с Охотским морем.

"Экологическая вахта" утром 22 апреля направила официальное обращение о происшествии в Управление Росприроднадзора, МЧС, областную и природоохранную прокуратуры с просьбой провести самое тщательное расследование данного происшествия, а также рассчитать и взыскать с нарушителя ущерб, нанесенный окружающей среде. Общественные экологи просят привлечь их к проведению проверки.