Совет Федерации одобрил внесение в Государственную думу РФ законодательной инициативы, уравнивающей шансы поступления в средние и высшие учебные заведения для "выпускников прошлых лет", не сдававших ЕГЭ. Сенаторы проголосовали за внесение соответствующих изменений в законодательство об образовании 22 апреля на заседании Совфеда, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Председатель комитета Совфеда по образованию и науке Хусейн Чеченов сообщил, что предлагается внести изменения в ст. 16 закона РФ об образовании и ст. 11 федерального закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании.

Чеченов отметил, что часть выпускников, окончивших школу или среднее учебное заведение, проходила итоговую аттестацию до введения ЕГЭ, другая часть имеет результаты ЕГЭ только по общеобязательным предметам - русскому языку и математике. Сдать таким гражданам ЕГЭ будет затруднительно для дальнейшего получения образования, отметил Чеченов.

"Данная ситуация ставит граждан, прошедших государственную итоговую аттестацию ранее 1 января 2009 года, в неравное положение с теми обучающимися, которые только еще должны будут ее пройти. Фактически "выпускники прошлых лет" должны будут заново проходить процедуру итоговой аттестации, а для выпускников текущего года результаты единого госэкзамена будут одновременно и формой итоговой аттестации, и результатами вступительных экзаменов", - сказал сенатор. Чеченов подчеркнул, что таким гражданам должно быть предоставлено право выбора формы вступительных испытаний в учреждения среднего и высшего профессионального образования.

Сенаторы предлагают установить, что прием в такие образовательные учреждения лиц, успешно завершивших обучение по образовательным программам общего или среднего профессионального образования до 1 января 2009 года, для дальнейшего обучения должно осуществляться на основании результатов вступительных испытаний, проводимых образовательным учреждением. При этом при наличии результатов ЕГЭ, они по желанию поступающих могут признаваться образовательным учреждением как результаты вступительных экзаменов. Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов средств федерального бюджета, добавил Чеченов.