Авария спутника "Экспресс-АМ2" оставила без интернета подключенные к сети по спутниковой технологии школы Красноярского края и Республики Алтай. В письме на имя главы Рособразования Николая Булаева региональные чиновники предупреждают, что из-за сбоя в работе спутника под угрозой оказалось проведение единого государственного экзамена, пишет "Коммерсантъ".

Решить проблему можно, переключив школы на интернет-провайдеров, работающих через спутники "Экспресс-МД1" и "Ямал-200", однако в Рособразовании считают, что ресурсов этих спутников недостаточно.

В Красноярском крае без интернета остались 135 общеобразовательных школ. Спутник прекратил посылать сигнал 2 марта этого года из-за проблем с энергообеспечением, вследствие чего школы не имеют доступа в интернет. Аналогичные проблемы с интернетом возникли в Республике Алтай.

Оператором спутника "Экспресс-АМ2" является ФГУП "Космическая связь". Орбитальная группировка предприятия состоит из 11 спутников. Согласно федеральной космической программе России, в 2006-2015 годах на орбиту должны вывести 15 спутников. В конце прошлого года Минкомсвязи рекомендовало отменить конкурс на размещение заказа на проектирование, разработку и изготовление спутников "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6", которые должны были заменить спутники "Экспресс-АМ11" и "Экспресс-АМ2", с эксплуатацией которых возникали проблемы. Такое решение министерство объясняло изменением ранее принятого порядка финансирования.

Заместитель начальника управления программ в сфере образования и размещения госзаказа Рособразования Андрей Ремезенко рассказал, что не знает, когда в школах будет восстановлен доступ в интернет. "Проблемы есть в Сибирском федеральном округе и на Дальнем Востоке, там активно используется спутниковая связь. Мы предложили Минкомсвязи как-то решить проблему, но пока это не удалось",- говорит он. По его словам, перевести школы на спутники "Экспресс-МД1" и "Ямал-200" не удастся, так как у них недостаточно мощностей.