Правительства Турции и Армении в поисках примирения попросили помощи и поддержки Соединенных Штатов. Об этом заявила Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая накануне, 22 апреля, в Конгрессе США. По ее словам, она и президент США Барак Обама полностью поддержали данную просьбу Еревана и Анкары.

Хиллари Клинтон заявила, что надеется на открытие армяно-турецкой границы с 1993 года. По ее словам, этот шаг может ускорить сближение стран в вопросе трагической истории. Госсекретарь подчеркнула, что США сыграли особую роль в попытках примирения сторон.

Напомним, сегодня министерства иностранных дел Армении, Турции и Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии выступили с совместным заявлением, в котором отмечается, что Армения и Турция при посредничестве Швейцарии согласовали "дорожную карту" урегулирования двусторонних отношений.

В документе отмечается, что в этом процессе обе стороны достигли ощутимого прогресса и взаимопонимания. "Переговаривающиеся стороны достигли согласия в том, чтобы наладить отношения удовлетворяющим обе стороны образом", говорится в заявлении. Авторы документа отмечают, что согласованные сторонами принципы создают положительную перспективу для продолжения переговорного процесса. В этом контексте определена "дорожная карта". "Эта согласованная основа создает позитивную перспективу для продолжения процесса", - говорится в документе. Отметим, что завтра, 24 апреля, 94-ая годовщина Геноцида армян в Османской Турции. К армянской общине США обратится президент Барак Обама.

Граница между Арменией и Турцией закрыта с 1993 года, дипотношения отсутствуют. Анкара в качестве предусловий открытия границы выдвигает отказ от политики международного признания Геноцида армян и разрешение карабахского конфликта на основе требований Азербайджана. Ереван настаивает на нормализации отношений без предусловий.