Мнение о том, что страна входит в кризис или же находится на его пике, в России выражено меньше, чем на Украине. Россияне склонны думать, что Россия только входит в кризис (32%) или же находится на его пике (37%) - среди жителей Украины и то, и другое мнение выражено в большей степени (41% и 46% соответственно). По 10% россиян уверены, что страна выходит из кризиса или же что его на самом деле нет - на Украине так считают лишь 5% и 3% соответственно.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного совместно с компаний "Research & Branding Group".

В России нестабильной политическую ситуацию склонны считать 31% (на Украине доля таких респондентов - 90%). 28% россиян оценивают сложившуюся политическую обстановку настолько же стабильной, насколько и нет (на Украине - 6%). Наконец, 36% жителей России полагают, что ситуация стабильная (среди украинцев доля таких респондентов - 3%).

Чаще всего россияне оценивают экономическое положение своей страны как "среднее" (48%), украинцы же в большинстве своем считают его "плохим" (88%). Хорошей экономическую обстановку в своих странах называют 5% россиян и 2% украинцев соответственно.

Украинцы чаще оказываются неудовлетворенными жизнью, которую ведут. Если в России респонденты практически в равной степени склонны заявлять, что удовлетворены (31%) или не удовлетворены (29%) жизнью, которую ведут, то на Украине большинство респондентов выражают недовольство (69%), а удовлетворенность жизнью демонстрируют 28%. 39% отчасти удовлетворены, отчасти неудовлетворенны своей жизнью (на Украине - 1%).

В обеих странах большинство респондентов ощутили на себе влияние кризиса (об этом сообщают 55% россиян и 67% украинцев). Отчасти почувствовали кризис, отчасти нет 33% жителей России и 27% жителей Украины. Наконец, не ощутили на себе влияние сложившейся экономической ситуации 13% россиян и 5% украинцев.

Главное проявление кризиса, с которым столкнулись россияне и украинцы - инфляция (об этом сообщают 84% россиян и 90% украинцев). Уменьшение доходов фиксируют 40% и 49% респондентов в обеих странах соответственно. Далее следует отказ от некоторых товаров услуг (26% в России и 31% на Украине), сокращение заработных плат, стипендий, пенсий и т.д. (21% и 24% соответственно) или же их задержка (16% и 21% соответственно), паника и депрессия (16% и 18% соответственно), увольнения (14% и 17%), рост преступности (11% и 18% соответственно). По 9% россиян вынуждены брать деньги в долг или помогать родственникам, друзьям (на Украине - по 12%).

Большинство россиян, и украинцев обеспокоены кризисом. Кризис в той или иной степени тревожит 82% россиян, однако за месяц уровень обеспокоенности финансовым кризисом несколько снизился: так, доля тех, кто сильно обеспокоен ситуацией, уменьшилась с 51% в марте до 43% в апреле, 39% сообщают, что кризис их тревожит, но не сильно. Наконец, каждого десятого эта проблема почти не беспокоит, 3% - абсолютно не беспокоит. На Украине экономической ситуацией в той или иной степени обеспокоены 86% респондентов, причем более половины (52%) сильно встревожены, треть (34%) - несильно обеспокоены им. О том, что кризис почти не волнует их, сообщают 8%, абсолютно не беспокоятся по этому поводу 3%.

Украинцы чаще отвлекаются от своих обязанностей из-за мыслей о кризисе. Перемены, связанные с кризисом, постоянно или часто отвлекают от работы 31% россиян (8% и 23% соответственно) и 48% украинцев (22% и 26% соответственно). О том, что такое иногда происходит, сообщают 28% россиян и 26% украинцев. Наконец, мысли о кризисе не мешают сосредоточиться на обязанностях 35% жителей России и 22% жителей Украины.

Как в России, так на Украине большинство респондентов (54% и 60% соответственно) фиксируют уменьшение доходов (на четверть, на половину или же три четверти). Однако россияне наиболее склонны сообщать, что они уменьшились на четверть (26%), а украинцы - на половину (26%). На прежнем уровне остались доходы у 36% жителей России и 29% жителей Украины. Наконец, о том, что доходов вообще не стало, сообщают 5% россиян и 7% украинцев.

Откладывать деньги на случай потери работы украинцы склонны в большей степени, чем россияне (21% против 13%). Планируют начать это делать 20% украинцев и 15% россиян. Напротив, россияне чаще сообщают, что не делали этого раньше и не намерены делать в будущем (38% против 31% среди украинцев) или же что не откладывают деньги, так как уже не работают (31% против 24%).

И россияне, и украинцы наиболее склонны сообщать, что не имеют сбережений: в России об этом заявляют 50%, на Украине - 43% респондентов.

Большинство респондентов сообщают, что начали экономить: в России об этом заявляют более половины опрошенных - 58% (причем с февраля эта доля увеличилась с 43%), на Украине - две трети (66%). По 27% россиян и украинцев на чем-то экономят, на чем-то - нет. Наконец, не сокращают расходов в связи с кризисом 14% жителей России и только 6% украинцев.

Как россияне, так и украинцы экономят, прежде всего, на продуктах питания, а также одежде и обуви: в России об этом сообщают по 44% респондентов, на Украине - 60% и 53% соответственно. Жители России больше, чем украинцы, склонны экономить на отдыхе и отпуске (37% против 33%), досуге и развлечениях (38% против 29%), больших покупках (21% против 17%), предметах роскоши (20% против 15%). Для украинцев, напротив, более характерно экономить на лечении и медикаментах (30% против 18% среди россиян), мелкой бытовой технике (20% против 16%), коммунальных расходах (20% против 9%), образовании (7% против 4%). Практически в равной степени респонденты обеих стран склонны сообщать, что сокращают расходы на крупную бытовую технику (22% россиян и 23% украинцев), транспорт (по 16%), связь (16% и 18% соответственно). Наконец, о том, что ни на чем экономить не приходится, сообщают 12% россиян и только 5% украинцев.

По сравнению с докризисным периодом в обеих странах уменьшилось количество респондентов, способных своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные расходы. Если до кризиса подавляющее большинство жителей России и Украины оплачивали коммунальные расходы своевременно и в полном объеме (об этом сообщают 88% россиян и 82% украинцев), то теперь доли таких респондентов снизились до 75% и 56% соответственно. Напротив, чаще респонденты сообщают, что оплачивают эти услуги в полном объеме, но с задержкой (в России - с 8% до 17%, на Украине - с 15% до 26%).

Украинцы демонстрируют большую готовность к участию в демонстрациях протеста. Как и прежде, россияне чаще всего согласились бы для защиты своих интересов участвовать в подписи петиций, воззваний, требований (22%), к митингам и демонстрациям готовы 17%. На Украине доли и тех, и других респондентов выше - по 30%. На участие в забастовках согласны 15% украинцев и 9% россиян. В России выше, чем на Украине, доля тех, кто потенциально вообще ни в каких акциях участвовать не намерен (57% против 41% соответственно).

Чаще всего в условиях кризиса россияне намерены работать, как и работали (40%, на Украине об этом заявляют 29%), украинцы - искать дополнительный заработок (36%, в России - 32%). Переждать кризис предпочитают 20% россиян и 23% украинцев, искать помощи со стороны - 4% и 7% соответственно. Объединяться в группы и бороться с трудностями готовы 2% жителей России и 5% жителей Украины.

Украинцы больше, чем россияне, склонны делать пессимистичные прогнозы относительно выхода своей страны из кризиса. Если россияне склонны не соглашаться с тем, что их страна выйдет из кризиса одной из последних (47%), то украинцы в большинстве своем (69%) уверены, что так и будет. Более половины жителей России не согласны и с тем, что страну ждет экономическая катастрофа (59%), жители Украины, напротив, в частоте случаев ожидают этого (52%).

Россияне и украинцы по-разному относятся к властям своих стран. Если россияне чаще всего относятся к действующей власти с поддержкой (29%) и уважением (28%), то на Украине об этом сообщают по 4%, доминирует же недоверие (66%, в России - 24%). Безразличны к властям своих стран 20% россиян и 17% украинцев. Ненависть ощущают 18% жителей Украины и только 1% россиян.

В России опрос проведён 18-19 апреля 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

На Украине опрос проведен 1-9 апреля 2009 г. Опрошено 2078 респондентов в 24 регионах Украины и АР Крым. Ошибка выборки +/- 2,2%.