Завершая свой визит в Польшу, 22 апреля министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас в Фонде им. Казимира Пуласки прочел лекцию "Внешняя политика Литвы. Стратегическое партнерство с Польшей: через общую историю - в общее будущее". Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 23 апреля, в пресс-службе МИД Литвы, министр подчеркнул, что в настоящее время, по его мнению, особенно важно в Европе действовать согласовано и, расширяя внутренние соединения, создавать эффективный и единый внутренний энергетический рынок. Соединение соседних (литовского и польского) энергетических рынков является, по его словам, важной стратегической задачей.

Ушацкас отметил, что энергетическая безопасность будет одним из наиболее важных вопросов общей повестки дня на период председательства Литвы и Польши в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также в Европейском союзе. Министры иностранных дел Литвы и Польши договорились о совместной подготовке к председательству в ОБСЕ и ЕС в 2011 году.

"Как свободные и демократические страны, мы вносим свой вклад в развитие будущего современной Европы. Вместе переняв механизм правления ЕС в 2011 году, мы получим возможность выдвинуть свои проблемы и стремления на уровень всего ЕС", - отметил глава внешнеполитического ведомства Литвы. Он также выделил три области, в которых сотрудничество Литвы и Польши могло бы стать особенно продуктивным и полезным: формирование основных направлений в политике ЕС, поддержке восточного соседства и крепкой, жизнеспособной трансатлантической связи.

Говоря о направлениях в политике ЕС, Ушацкас подчеркнул необходимость усилить интеграции внутреннего рынка ЕС, укреплять и объединять ЕС, чтобы он продолжал играть значимую роль на глобальной политической арене.

Напомним, что Литва в краткосрочной перспективе планирует соединить свою электросистему с Польшей, чтобы получить доступ на энергетический рынок Европы и не быть завязанной только на восточное направление. До реализации этого проекта Литва после закрытия Игналинской АЭС вынуждена будет покупать электроэнергию у России.