Завершается агитационная кампания кандидатов на пост мэра города-курорта Сочи. Сегодня, 26 апреля, последний день, когда претенденты на пост мэра могут агитировать за свою кандидатуру.

Выборы мэра Сочи пройдут 26 апреля. В текст избирательного бюллетеня включены шесть кандидатов: Павел Емельяненко, Борис Немцов, Владимир Трухановский, Анатолий Пахомов, Юрий Дзагания и Алексей Колесников. Три кандидата выдвинуты в порядке самовыдвижения и зарегистрированы на основании внесенного избирательного залога, 3 кандидата зарегистрированы как выдвиженцы парламентских политических партий "Единая Россия", "КПРФ", "ЛДПР". Изначально принять участие в выборах намеревались 25 человек.

Как сообщали ИА REGNUM Новости ранее, решения избирательной комиссии муниципального образования Сочи о регистрации кандидатов Александра Лебедева и Виктора Курпитко были отменены в судебном порядке. Андрей Богданов снял свою кандидатуру.

Досрочные выборы главы Сочи проводятся в связи с тем, что мэр курорта Владимир Афанасенков в октябре 2008 года подал заявление об отставке в связи с предстоящей операцией на позвоночник. Исполняющим обязанности мэра был назначен Джамбулат Хатуов, который в январе 2009 года перешел на работу в администрацию Краснодарского края в качестве первого вице-губернатора. На данный момент обязанности главы столицы Олимпиады-2014 исполняет экс-мэр Анапы Анатолий Пахомов.