40 млн рублей направлено из федерального бюджета в рамках республиканской целевой программы по финансовой поддержке субъектов малого и среднего бизнеса в первом квартале 2009 года в Бурятии. Об этом 23 апреля на заседании Совета Народного Хурала заявил руководитель республиканского агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий Республики Бурятия Александр Гребенщиков. За весь прошлый год из бюджета РФ по этому направлению поступило 38,8 млн рублей.

Средства, поступившие в этом году, распределены следующим образом: 10,5 млн рублей предусмотрено на гранты начинающим предпринимателям, 13 млн рублей - на субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, 16,5 млн рублей - на увеличение активов гарантийного фонда, деньги которого пойдут, в том числе, на финансирование муниципальных фондов. В дальнейшем агентство примет участие в следующих этапах федерального конкурса и, таким образом, общий объем по всем видам поддержки в агентстве прогнозируется на уровне 100 млн рублей.

В 2008 году были приняты меры по обеспечению доступа субъектов малого бизнеса к кредитным ресурсам коммерческих банков, для чего Гарантийный фонд по кредитам субъектов малого бизнеса был пополнен на 69,5 млн рублей, в том числе на 43,9 млн рублей за счет республиканского бюджета (средства РЦП по поддержке малого бизнеса).

В целом в республике на сегодня существует порядка 30 различных видов господдержки малого бизнеса, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".