Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 26 апреля, принял участие в поминальном молебне и церемонии возложения цветов к Мемориальному кургану "Героям Чернобыля".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в поминальных мероприятиях приняли участие глава Верховной рады Владимир Литвин, секретарь СНБО Раиса Богатырева, заместитель главы секретариата президента Андрей Кислинский, и.о. киевского городского головы Анатолий Голубченко, глава Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко, министр обороны Юрий Ехануров, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра, общественные и политические деятели, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, родственники погибших.

"Именно Украина приняла на себя главный удар техногенной катастрофы, которой еще не знал мир. Украинцы были в первых рядах тех, кто ценой собственной жизни и здоровья спас Европу от смертельной угрозы", - отметил Ющенко в обращении к украинцам. "Чернобыльская катастрофа стала национальной трагедией, чьи последствия ощущаем до сих пор. Она породила социально-экономические проблемы, которые с годами трансформируются, но не исчезают, и решить их можно только комплексно, объединив усилия власти, науки, общественных организаций "чернобыльцев" и всего общества, привлекая помощь международного сообщества", - заявил президент. "Убежден, что в современных сложных условиях мы должны выработать новые экономические и правовые механизмы государственной политики для обеспечения эффективной поддержки пострадавших граждан, прежде всего детей и инвалидов", - добавил также он.