Экипаж частного спортивного самолета СП-2008 (единичный экземпляр на базе Як-52), потерпевшего крушение 26 апреля в Тверской области, захлебнулся в воде. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Министерства транспорта РФ.

26 апреля в 13:11 мск на аэродроме АОН Юрьевское "Волжанка" (12 км восточнее Твери) произошла аварийная посадка самолета СП-2008 с курсом обратным посадочному с выкатыванием за концевую полосу безопасности и падением в русло реки Волга. Погибли два человека.

Как сообщили в Минтрансе, полеты на аэродроме начались в 11: 00 мск. В 13:01 мск, согласно запланированному заданию, самолет СП-2008 выполнил взлет с МК=230° в пилотажную зону №2, расположенную в двух километрах севернее точки. Высота выполнения задания 700 метров. Через восемь минут самолет без радиосвязи с неработающим двигателем сел на центральную часть взлетно-посадочной полосы с курсом обратным старту (с попутным ветром 5м/сек). Самолет, пробежав всю оставшуюся часть взлетно-посадочной полосы, выкатился за концевую полосу безопасности, разрушил аэродромное тормозное устройство (сеть), упал в реку Волга и перевернулся кабиной вниз. Экипаж самостоятельно выбраться из кабины не смог.

Сразу после выкатывания была объявлена тревога аварийно-спасательным силам аэродрома. Через три - пять минут предпринята попытка вытянуть самолет трактором, окончившаяся безуспешно из-за разрушения буксировочного троса. В дальнейшем самолет был приподнят вручную за хвостовое оперение усилиями членов аварийной команды. Остекление фонаря кабины было разбито. Тела были извлечены из самолёта. Оказанная на месте медицинская помощь результатов не дала. Экипаж захлебнулся в воде, летчики погибли. На борту находились командир (владелец) воздушного судна Бронислав Ермак и второй пилот Александр Луданов.

До прибытия специалистов по расследованию авиационных происшествий самолет оставлен на месте катастрофы. Начато расследование.