В 2009 году в России предстоит запустить систему электронных торгов, заявил представитель Минэкономразвития Андрей Шаров 27 апреля на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства при председателе Совета Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"По статистике, если проводятся торги, то малые компании побеждают в 25% случаев, а если проводятся конкурсы, - то только в 12%. Запуск такой глобальной системы электронных торгов позволит сделать доступ к государственному и муниципальному заказу малому и среднему бизнесу", - сказал Шаров.

Система госзаказа гарантирует для малого и среднего бизнеса получение порядка 1 трлн. рублей. "Мы увеличили лоты для малого бизнеса до 15 млн. и ввели обязательность 20% закупки для малого бизнеса для муниципалитетов. Это еще 25 млрд. рублей гарантированных заказов для малого бизнеса", - сказал Шаров.

Шаров сообщил, что министерству предстоит ввести ответственность должностных лиц за отказ дробить крупные лоты во время проведения конкурсов на получение госзаказов. Это препятствует участию в конкурсах малых и средних предприятий. "Кроме того, мы снижаем размер задатка с 5% до 2%.

Говоря о других планах министерства, Шаров сообщил о намерении в весеннюю сессию работы Госдумы РФ рассмотреть закон, который сократит полномочия МВД РФ на 25 составов административных правонарушений.

Предстоит принять также закон о микрофинансировании и кредитных операциях. "На сегодня этот быстрорастущий рынок составляет всего 20 млрд. рублей. Но при создании законодательной основы, в ближайшее время этот рынок может развиться до 250 млрд. рублей", - сказал Шаров.