Вечером во вторник, 28 апреля в дагестанском городе Хасавюрт был убит племянник главы этого города Сайгидпаши Умаханова - Магомедхабиб Умаханов. Как сообщил ИА REGNUM Новости источник в МВД Дагестана, убийство произошло около 19:50 в момент, когда Магомедхабиб Умаханов подъезжал к городскому рынку "Дагестанец". Неизвестным, открывшим огонь по автомашине Умаханова, удалось скрыться. Как сообщил ИА REGNUM Новости источник в силовых структурах Дагестана, нападавший мог быть приезжим из одного из соседних регионов.

Убитый был младшим сыном родного брата главы Хасавюрта - депутата Народного собрания Дагестана Ахмедпаши Умаханова.

Сайгидпаша Умаханов является одним из влиятельных политиков Дагестана. В 2004-2005 гг. он входил в так называемый "северный альянс" - группу дагестансикх политиков, оппозиционных тогдашнему главе Дагестана Магомедали Магомедову. Помимо Умаханова, в "альянс" входили также главы других муниципальных образований северного Дагестана. Однако впоследствии Умаханов отошел от своих прежних союзников. В периоды последних политических обострений в Дагестане, в частности, во время скандала вокруг несостоявшегося назначения начальника Управления Федеральной налоговой службы по Дагестану, Умаханов выступал на стороне президента республики Муху Алиева.

Город Хасавюрт находится на границе с Чечней, его руководство связано длительной историей личных отношений с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Центральные направления бизнеса в Хасавюрте - организация работы крупнейших на Кавказе вещевых рынков, находящихся на территории города, а также охрана нефтепровода, проходящего через Хасавюртовский район.