На организацию отдыха и оздоровления детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных и беспризорных детей, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в бюджете Ставрополя предусмотрено 556 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 29 апреля сообщили в пресс-службе городской администрации.

"За счет этих средств в период летних каникул планируется оздоровить 100 детей в лагере "Веселый улей", 70 - в городском санаторно-оздоровительном лагере "Крепыш", 75 - в пришкольном лагере "Virtual.ru" на базе муниципального общеобразовательного учреждения гимназии № 12; 24 - в загородном санаторно-оздоровительном лагере "Лесная поляна", - сообщил представитель пресс-службы.

Летом также планируется оздоровить 30 детей-инвалидов в специализированном лагере дневного пребывания детей "Надежда", организованном на базе государственного учреждения "Ставропольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья". 44 ребенка, в том числе, детей-инвалидов отдохнут и поправят здоровье в оздоровительном лагере дневного пребывания "Радуга". Для них откроются оздоровительные площадки, организованные на базе государственного учреждения "Центр социальной помощи семье и детям".

В городском бюджете предусмотрены средства на организацию отдыха и оздоровления 114 воспитанников детских домов. К тому же, летом 2009 года планируют оздоровить 70% учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации.

"Для детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации выделят 250 мест в пришкольных лагерях, организованных на базе общеобразовательных учреждений гимназии № 9 и № 24, лицея № 15, школ № 29 и № 64", - сообщили в администрации.

По путевкам, выделенным министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края, планируется оздоровить 160 детей в загородных оздоровительных лагерях, 36 детей - в лагерях, организованных на базе санаториев Кавказских Минеральных Вод.

Как отметили в администрации, особое внимание будет уделено детям и подросткам, проживающим в семьях, находящихся в социально-опасном положении. В настоящее время управлением труда и социальной защиты населения совместно с центром "Доверие" проводится анкетирование 260 несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет, состоящих на учете в городском банке данных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, о предпочитаемых формах занятости в летний период текущего года. Во время анкетирования родители могут проконсультироваться по вопросам устройству детей в летние оздоровительные лагеря и трудоустройству. К 15 мая в комиссию будет представлена полная информация о занятости в летний период детей, находящихся в социально опасном положении.

Воспитанники государственного учреждения "Социальный приют для детей и подростков "Росинка" будут оздоровлены в загородном лагере по путевкам министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Кроме того, как рассказали в пресс-службе, для трудоустройства подростков специалистами управлений в адрес 13 организаций различных форм собственности направлены письма с просьбой рассмотреть вопрос о трудоустройстве в летний период несовершеннолетних.