Документалисты Эстонии заканчивают работу над фильмом "Подвиг длиною в 70 лет", посвященным Герою Советского Союза Арнольду Мери. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 29 апреля, сообщил один из авторов фильма телепродюсер и режиссер Олег Беседин. В 30-минутную ленту вошел рассказ о жизни Мери, а также его интервью, воспоминания его родных и близких людей, тех, кто хорошо знал Мери и поддерживал его в последние годы во время тяжелой болезни.

Специально для фильма была приобретена кинохроника военных и послевоенных лет. "Этот фильм посвящен человеку, которого мы знали лично и которого глубоко уважали. Наш фильм о конкретном человеке, а не о политике или пропаганде", - отметил Беседин. По словам режиссера, фильм создается по его частной инициативе и инициативе историка Николая Печатнова. Вопрос о тиражировании фильма на дисках находится в стадии решения. Премьера фильма запланирована на 5 мая. Она состоится в Таллине на специальном мероприятии в Русском культурном центре, приуроченном к сорока дням со дня смерти Мери.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Герой Советского Союза Арнольд Мери скончался в ночь на 28 марта на 90-м году жизни. Он был самым известным ветераном Эстонского Гвардейского Стрелкового корпуса Красной Армии, последним из живших эстонцев - Героев Советского Союза и полковником в отставке.

Ветераны Второй мировой войны антигитлеровской коалиции называли Мери "живым "Бронзовым солдатом". Арнольд Мери совершил свой первый боевой подвиг летом 1941 года у деревни Могилец Псковской области. С группой бойцов 22-го территориального корпуса эстонской армии, вошедшего в состав Красной армии, он защищал штаб корпуса. Трижды был ранен, но с поля боя не уходил. За храбрость и стойкость 15 августа 1941 года был первым среди эстонцев удостоен звания Героя Советского Союза. Он почетный гражданин города Порхова Псковской области, двоюродный брат бывшего президента Эстонии Леннарта Мери.