Поправки в Избирательный кодекс Приднестровской Молдавской Республики рассматривались 30 апреля в ходе заседания парламентского комитета по законодательству. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Верховного совета ПМР.

Автор законодательной инициативы депутат Андрей Сипченко выступил с предложением устранить по примеру Российской Федерации требование действующего избирательного законодательства о признании выборов состоявшимися только в случае явки на избирательные участки определенного числа избирателей. По мнению Сипченко, это в большей мере отвечает конституционным положениям о том, что это является правом, а не обязанностью гражданина. "По такому пути с 2006 года идет избирательное законодательство Российской Федерации", - подчеркнул депутат.

Впервые данная законодательная инициатива была озвучена в марте текущего года. После обсуждения этого вопроса с депутатами городских и районных советов народных депутатов, представителями исполнительных органов власти и Центральной избирательной комиссии, а также с учетом мнения общественных организаций и представителей науки депутатами был выработан компромиссный вариант.

Глава парламентского комитета по законодательству Галина Антюфеева заявила, что после изучения мнения всех субъектов законодательной инициативы было решено, что порог явки должен быть сохранен. "Для республиканских референдумов он должен составлять 25%, а для референдумов местного значения - 15%. Также было решено, что в бюллетенях необходимо сохранить графу "против всех" для того, чтобы увидеть волеизъявление граждан по кандидатурам, которые рассматриваются при выборах", - отметила Антюфеева.

Предложения по изменению избирательного законодательства ПМР планируется вынести на обсуждение ближайшей сессии Верховного совета.