К трем национальным видам спорта - кураш, белбогли кураш и борьба турон, рожденным в Узбекистане и уже получившим свое развитие в мире, прибавился еще один - "Узбек жанг санъати" (Узбекское боевое искусство). Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Центре развития восточных единоборств и боевых искусств. По словам собеседника агентства, группа энтузиастов во главе с президентом федерации таэквондо ИТФ, опытным мастером боевых искусств, обладателем черного пояса 7-го дана по таэквондо Пулатом Усмановым в течение нескольких лет изучала наследие мастеров военного дела, таких, как Амир Темур, Пахлавон Махмуд, Тумарис и многих других.

"Исследования привели к выводу, что боевое искусство Узбекистана обладает своими неповторимыми особенностями, глубоким философским смыслом и богатыми традициями. А это в свою очередь подвигло их к созданию нового вида боевого искусства - "Узбек жанг санъати", который и был официально зарегистрирован в апреля нынешнего года", - отметил представитель Центра развития восточных единоборств и боевых искусств. По его словам, этот вид боевого искусства имеет спортивное, прикладное, боевое и оздоровительное направление. Комплексы формальных защитно-атакующих действий названы именами наших великих предков. Национальные особенности "Узбек жанг санъати" учитывались и при разработке спортивной одежды, терминологии.

"Посмотреть, что из себя представляет новый вид единоборства, жители Узбекистана смогут уже 15 мая, когда в спортивном комплексе "Узбекистан" состоится его широкая презентация. А до этого руководители федерации "Узбек жанг санъати" в целях привлечения к своему детищу молодежи проведут благотворительную акцию среди воспитанников домов милосердия по раздаче им комплектов специальной формы и инвентаря", - заключил собеседник агентства.