В Воронежской области сев яровых культур проведен на 1.135,3 тыс. гектаров или 68% площадей, в том числе ранние яровые зерновые и зернобобовые посеяны на 542 тысячах гектаров, или 91% запланированных площадей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре губернатора и правительства региона.

С внесением минеральных удобрений засеяно 472 тысячи гектаров или 42% от запланированного. В 15 районах области с внесением удобрений засеяно более 70% площадей. Хозяйства продолжают вести подкормку озимых. Из запланированных 730 тысяч гектаров подкормлено 582,5 тысячи, то есть 80% озимого клина. Завершили данный вид работы в хозяйствах Богучарского, Ольховатского, Подгоренского и Верхнемамонского районов. Более 90% озимых подкормили полеводы Бобровского, Петропавловского, Россошанского, Семилукского и Лискинского районов.

Хозяйства области пополняют запасы необходимых для проведения посевной минеральных удобрений. Так, при общей потребности в 206,3 тысячи тонн минудобрений сейчас фактически завезено более 182 тысяч тонн, то есть почти 90% от необходимого количества.

"Можно сегодня уже точно сказать, что завершены посевные, связанные с ранними зерновыми культурами. Сельхотоваропроизводители также завершают посевы сахарной свеклы. В первой декаде мая активно в регионе сажают картофель, овощные культуры, ряд других технических культур", - прокомментировал сегодняшние данные губернатор Алексей Гордеев.

По его словам, сейчас основная задача - использование новых агротехнологий - применение минеральных удобрений, средств защиты растений. "Мы договорились в этом году поддержать приобретение средств химизации. И это должно привести не только к повышению урожайности, но и, самое главное, к повышению качества продукции, в первую очередь зерна", - пояснил Алексей Гордеев.

Губернатор также отметил, что увеличение объемов выращиваемого зерна, существенно повысит экономические возможности хозяйств.