4 мая в Москве, в доме по адресу улица Гурьянова, д.23, в котором проводится капитальный ремонт без выселения жильцов, произошло странное происшествие. Днем строители, пытаясь найти одну из систем коммуникаций, проломали стену в квартиру номер 159, в которой в тот момент никого не было. Увидев вывалившиеся из квартиры хозяйские запасы (пролом пришелся на встроенный шкаф) виновники решили оставить все как есть и удалились. Хозяйка квартиры, Авдеева Лариса Михайловна обнаружила пролом в стене, вернувшись с работы. Хранившееся же в шкафу вещи уже лежали в коридоре. При чем дыра в квартиру вполне позволяла пролезть в нее не очень крупному человеку.

По факту взлома стены жилища Авдеева вызвала наряд милиции. Сотрудники МВД, осмотрев место происшествия, посоветовали ей подать жалобу в ДЭЗ. Пришедшие строители, которые отказались назвать свои фамилии, сказали, что данный пролом был произведен по ошибке, так как у них нет технической документации дома. На вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости, как можно осуществлять капитальный ремонт без проектной документации, строители не сумели дать ответ.

Напомним, что дом 23 по ул. Гурьянова пострадал при террористическом взрыве 8 сентября 1999 года соседней девятиэтажки по адресу Гурьянова, 19. Тогда погибли 106 человек. В соседних зданиях, в том числе в доме 23, образовались трещины, были выбиты окна. По словам жильцов, осматривавшие здание геодезисты в приватном разговоре сообщили, что эти трещины делают девятиэтажку крайне подверженной рискам при осуществлении ремонтных работ.

Тем не менее данный дом попал под капитальный ремонт. Первоначально предусматривались работы по смене коммуникаций, фасадные работы, остекление балконов и ремонт коридоров. Однако, по решению московских властей, несмотря на первоначальные обещания, ремонт будет ограничен сменой коммуникаций и заменой окон (без остекления балконов).