В Самаркандской области Узбекистана в целях предотвращения продажи и аренды кино- и видеопродукции, наносящей ущерб национальным ценностям, негативно влияющей на сознание населения, особенно молодежи, пропагандирующей распутство, религиозный фундаментализм и насилие в первом квартале 2009 года проведены 117 проверок. Об этом сообщил журналистам начальник областного регионального отделения "Самаркандкино" Национального агентства <Узбеккино> Каршибай Элмурадов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, в ходе проведенных проверках в сотрудничестве с административными органами, налоговой службой и другими организациями, выявлены 84 случая нарушения закона.

"Всего уничтожено 5687 штук DVD и 3245 штук VCD. В частности, у ведущих незаконную деятельность в городе Самарканде "Б.К." конфисковано 150, у "Т.М." - 189 дисков в формате DVD. В отношении правонарушителей приняты надлежащие меры", - отметил К.Элмурадов. Он обратил внимание на то, что такая незаконная торговля кино-, видеопродукцией процветает особенно на рынках, в местах скопления людей.

"Огорчает равнодушие их администраций. В ходе проверки на новом вещевом рынке и рынке при ЧПТФ "Рисола" Ургутского района установлено, что ряд граждан занимались продажей дисков без каких-либо документов. У них конфисковано 1630 штук DVD и 2050 штук VCD. Прекращена незаконная деятельность трех местных жителей на вещевом и дехканском рынках Булунгурского района. В некоторых пунктах, имеющих лицензии на выдачу в аренду кино-, видеопродукции, были выявлены контрафактные фильмы, пропагандирующие безнравственность, фундаментализм, жестокость. Например, в пунктах под названиями "Оскар", "Националь", 'Оскар+Мастер", 'Матрих" города Самарканда изъято более 160 дисков в формате DVD", - заключил глава местного отделения "Самаркандкино".