В Санкт-Петербурге врачи "Скорой помощи" выезжали по вызову в гостиницу "Прибалтийская", где приехавшие из Самары школьники пожаловались на острое кишечное расстройство. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении Роспотребнадзора РФ по Санкт-Петербургу, информация об отравлении школьников была получена сегодня, 6 мая, около 10:00 мск.

На ухудшение здоровья пожаловались 24 школьника, прибывших в Санкт-Петербург из Самары. Детям был поставлен предварительный диагноз "гастроэнтерит" (воспаление слизистой оболочки желудка и тонкой кишки).

В Роспотребнадзоре отметили, что школьники питались не только в гостинице "Прибалтийская", поэтому в настоящий момент для того, чтобы установить, где произошло отравление некачественной пищей, требуется время. "Сейчас комплекс противоэпидемических мероприятий ведется во всех кафе, где питалась группа самарских школьников", - отметили в Роспотребнадзоре.

Все отравившиеся школьники, а также их педагог госпитализированы. Пострадавшие доставлены в детские инфекционные больницы №№3 и 5, а также в НИИ детских инфекций и больницу им Боткина. Таким образом, в настоящее время в больницы направлены 25 человек с предварительным диагнозом "гастроэнтерит".

Острый гастроэнтерит начинается с острых болей в животе после приема недоброкачественной пищи, содержащей микроорганизмы или токсины.