Депутаты фракции "Обновление", председателем которой является спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук, вынесли 6 мая на рассмотрение парламента Приднестровья проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон ПМР "О государственной символике ПМР" и учреждении дополнительной государственной символики - национального флага ПМР. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в парламентской пресс-службе.

По замыслу авторов законопроекта, национальный флаг республики должен представлять собой полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого цвета, средней - синего и нижней - красного. 6 мая данный проект закона был направлен всем субъектам законодательной инициативы для нулевого чтения, а также общественным организациям для широкого обсуждения.

По мнению депутатов, такое решение востребовано обществом с учетом результатов референдума 2006 года (17 сентября 2006 года в Приднестровье состоялся референдум о статусе республики, в ходе которого более 97% проголосовавших высказалось за независимость и последующее свободное присоединение Приднестровской Молдавской Республики к Российской Федерации - прим. ИА REGNUM Новости) и усилий Российской Федерации по обеспечению мира на берегах Днестра. Бело-сине-красный флаг является государственным символом Российской Федерации - страны-правопреемницы СССР, страны-гаранта, стремление к воссоединению с которой проявляет приднестровский народ. Присутствие российского флага на приднестровской земле сопровождает более чем вековую историю Приднестровья, и сегодня, по мнению инициаторов законопроекта, "национальный флаг должен служить символом единения многонационального приднестровского народа, знаменующим общую историю Приднестровской Молдавской Республики и Российской Федерации". Инициаторы законопроекта отмечают также, что одновременное использование государственного и национального флагов существует в ряде стран.