На рассмотрение Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики 6 мая была вынесена законодательная инициатива депутата Андрея Сипченко "О внесении изменений в закон ПМР "О центральном банке ПМР" и "О внесении изменений в закон ПМР "О валютном регулировании и валютном контроле". Целью данной инициативы является установление свободного обращения на территории Приднестровской Молдавской Республики рубля Российской Федерации одновременно с национальной денежной единицей - приднестровским рублем. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в парламентской пресс-службе.

По словам Сипченко, предлагаемые законопроектами изменения представляют собой очередной этап сближения законодательства Приднестровской Молдавской Республики и Российской Федерации и существенный фактор в стимулировании взаимопроникновения экономик двух государств. "На функционирование экономической системы ПМР наиболее существенное влияние оказывает особый статус республики, поэтому в качестве решения предлагается рассмотреть возможность установления свободного хождения на территории ПМР рубля Российской Федерации", - пояснил Андрей Сипченко.

Депутат отметил, что на долю Российской Федерации приходится около 40% экспорта из Приднестровья, в свою очередь, доля товаров, импортируемых в Приднестровье из России, ежегодно составляет почти 33% от объема импорта, что свидетельствует о тесном внешнеэкономическом сотрудничестве Приднестровья с Российской Федерацией. По мнению Сипченко, партнерство с Российской Федерацией - государством, имеющим стабильную денежную единицу и перспективы экономического роста - может оказать стабилизирующее влияние на экономику Приднестровья и способствовать увеличению объемов приднестровского экспорта, что в условиях экономической нестабильности является важным фактором стабилизации экономической ситуации в Приднестровье. "Принятие данного пакета законопроектов позволит приднестровским экспортерам минимизировать курсовые издержки, связанные с экспортом товаров в Российскую Федерацию, а также создать условия для повышения инвестиционной привлекательности республики, и в первую очередь - для российских инвесторов", - заявил автор законодательной инициативы. По его словам, в условиях сложного социально-экономического положения республики принятие таких мер позволит создать условия для вовлечения в розничный товарооборот российских рублей, ввозимых в республику гражданами, выезжающими в Россию на заработки, а также средств, поступающих из России в виде гуманитарной помощи.