Сегодня, 6 мая, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Юрий Лужков посетили Калужскую область. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в Медынском районе высокие гости осмотрели микрорайон "Новые лужки", где продолжается строительство жилья для работников местного аграрного предприятия, побывали в одной из проживающих здесь семей и присутствовали на торжественном открытии животноводческого комплекса на 3,3 тыс. голов в деревне Дошино.

Символично, что в день, когда Русская православная церковь отмечает праздник Святого Георгия Победоносца, Патриарх Кирилл совершил чин освящения креста строящегося одноименного храма на 1500 человек в честь святого великомученика Георгия Победоносца в деревне Романово. Затем освященный крест был установлен на главный купол храма.

"Дорогие отцы, братья и сестры, с особым чувством я совершил освящение креста, который будет поднят на этот великолепный храм, который виден издалека и символизирует перемены в нашей жизни", - обратился Патриарх Кирилл после совершения чина освящения к участникам торжественного события. Благоустраивая жизнь, не надо забывать, что материальное необходимо соединять с духовным и когда в России осквернялись храмы, никакие достижения науки и решения властей не могли улучшить жизнь людей, сказал он. "Сегодня мы возрождаем веру, духовную основу жизни. Я верю, что вокруг святыни будет меняться жизнь нашего села", - отметил Патриарх Кирилл.

В поездке по Медынскому району Патриарха Кирилла и мэра Москвы Юрия Лужкова сопровождали заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов и спикер областного парламента Павел Каменский.