Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки соблюдения требований федерального законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции в региональных муниципальных учреждениях здравоохранения выяснено, что в Детской поликлинике №2 на протяжении шести месяцев работает врач-хирург, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области. Медицинская деятельность им осуществляется в связи с предоставлением в кадровую службу диплома о высшем образовании об окончании в 1998 году ГОУВПО "Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева" по специальности "лечебное дело" с присвоением квалификации "врач". Вместе с тем прокуратурой установлено, что бланк диплома о высшем профессиональном образовании с данными реквизитами за указанным ВУЗом не значится, а сам хирург в 1998 году названное учреждение образования не заканчивал.

Считая, что в действиях указанного лже-хирурга содержатся признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ, прокуратурой Ульяновской области материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Кроме того, выяснено, что до поступления на работу в МУЗ "Детская поликлиника №2" указанное лицо на протяжении ряда лет занимало должность врача-ординатора хирургического отделения МУЗ "УКБСМП".

Прокуратурой Ульяновской области внесено представление мэру г.Ульяновска с требованием устранения выявленных нарушений и наказания виновных должностных лиц.