Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ставропольскому краю инициировало расследование в отношении действий ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК), выразившихся в предоставлении доступа к сети Интернет по сниженным тарифам лишь в пяти крупных городах Ставрополья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 7 мая сообщили в УФАС по Ставропольскому краю.

Антимонопольное расследование было проведено в связи с многочисленными обращениями жителей Ставропольского края. В частности, по вопросу тарифов, установленных Ставропольским филиалом ОАО "ЮТК" на услугу доступа к сети интернет, а именно установления тарифного плана "DISEL-Unlim City" с более низкой абонентской платой", - пояснили в антимонопольном органе. Только жители пяти городов имели возможность получать услугу доступа к сети Интернет по значительно сниженной цене. Большая часть населения нашего края, проживающая исключительно в небольших населенных пунктах, была вынуждена оплачивать эту услугу по более высокой цене.

"Согласно статьи 426 Гражданского Кодекса РФ цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей", - уточнил представитель Ставропольского УФАС России. Он добавил, что услуга предоставления доступа к сети интернет является одной услугой и тариф по предоставлению этой услуги должен быть единым на всей территории Ставропольского края.

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства по существу, Ставропольский филиал ОАО "ЮТК" устранил нарушения и установил единый тариф "DISEL-Unlim" с той же абонентской платой, а также с увеличением скорости доступа на всей территории Ставропольского края, который заменил существовавший ранее тариф "DISEL-Unlim City".