В Ставрополе возбуждено уголовное дело экстремисткой направленности по факту нанесения на стены пяти зданий и сооружений Ставрополя надписей и свастики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 8 мая сообщил руководитель отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю Таукан Конов.

Ставропольским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по СК возбуждено уголовное дело по факту возбуждения ненависти либо вражды, а также унижения человеческого достоинства (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

"По данным следствия, неустановленное лицо, испытывая неприязнь к лицам кавказской национальности, публично нанесло на стены пяти зданий и сооружений города Ставрополя надписи, имеющие своей целью возбуждение ненависти либо вражды к группе лиц по признакам национальности, а также изображения свастики как символа фашизма", - рассказал Таукан Конов.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление лица, совершившего преступление, и получение необходимых доказательств.

Аналогичное преступление было совершено несколько дней назад в Калининграде. Неизвестные нарисовали свастику на фасаде здания Балтийского военно-морского институт имени Федора Ушакова. О совершении преступления сообщил глава администрации Калининграда Феликс Лапин на своем аппаратном совещании. "Ее (свастики) по определению не должно быть на фасаде этого учебного заведения", - сказал Лапин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости из Калининграда.