Сегодня в Красноярске в микрорайоне Взлетка состоялась церемония освящения храма Святого Саркиса Армянской Апостольской Церкви. Единственную за Уралом Армянскую церковь освятил сам Верховный патриарх - Каталикос всех Армян Гарегин II. На встрече присутствовали мэр Красноярска Петр Пимашков, депутат Законодательного собрания Анатолий Быков, заместитель главы города Василий Куимов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в крае проживает около 12 тысяч армян. Для сохранения духовных традиций своего народа на далекой от Родины сибирской земле армянская диаспора Красноярска построила свою Церковь, которая, как планируется, станет центром сохранения и развития армянской духовной культуры, языка и народных традиций.

Строительство Церкви началось еще в 1998 г., когда для освящения фундамента в Красноярск приехал Глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ Архиепископ Тиран. В 2001 г. в Красноярске побывал преемник Главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии епископ Езрас Нерсисян и освятил крест над строящейся Церковью. Сегодня освящать храм приехал Верховный патриарх - Каталикос всех Армян Гарегин II.

Отметим, что открытие и освящение Церкви, построенной на добровольные пожертвования армян и мецената Саркиса Мурадяна, для самих армян является важным событием. "Благодаря Церкви мы сможем сохранить свои национальные традиции и сплотиться с русскими людьми: армяне тоже православный народ", - говорят они.

Чтобы небольшая по размерам Церковь (10 х14 м) не затерялась среди многоэтажных домов, она поставлена на подиум - цокольный этаж, в результате чего общая высота здания достигает 28 метров. В цокольном этаже планируется разместить зал собраний на 50 мест, библиотеку, классы для изучения армянского языка, гардеробы и прихожие. Для свободного доступа в библиотеку и классные комнаты ведут отдельные входы.

По словам главного строителя и мецената Церкви Саркиса Мурадяна, она построена с учетом всех национальных армянских традиций и создана по армянской архитектуре. "Наши Церкви изначально делаются очень скромными внутри, поэтому никаких косметических работ больше проводиться не будет", - говорит он.

Первый за всю историю армянской Церкви, которой в этом году исполнилось 1700 лет, приезд Каталикоса подчеркивает значимость этого события. "Я передаю Вам духовное благословение, достойные свои поведением властям и Господу. Мы сделаем все, чтобы сохранить Ваш язык, Вашу культуру и национальные традиции", - заявил Гарегин II.

Освятив Церковь мэроном, Каталикос Всех Армян выпустил в небо белых голубей, а затем посадил около храма елочку - символ дальнейшего процветания и благословения армянской культуры. По его словам, церковь станет не только духовным, но и культурным центром национальной традиции.

Подчеркнул значимость открытия Церкви и приезда Каталикоса и мэр города Петр Пимашков. "Для нас это не только символ сохранения армянских обычаев, но и символ объединения людей. Открытие Церкви поможет стать нам еще ближе, а значит, еще сплоченнее", - заявил глава города.