Министр образования и науки Андрей Фурсенко предложил отложиться дискуссию о едином государственном экзамене (ЕГЭ) на потом. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 8 мая выступая в Государственной думе РФ, Фурсенко заявил, что ЕГЭ все равно состоится. "Хватит кошмарить ЕГЭ. ЕГЭ все равно состоится... Давайте отложим наши споры до того момента как ЕГЭ будет сдан. Дайте ребятам возможность спокойно сдать экзамены", - призвал министр.

По словам Фурсенко, большое количество неудовлетворительных оценок на ЕГЭ в школах обусловлено недостаточным уровнем преподавания. "Не всегда учителя добросовестно ставят отметку или не всегда понимают, какую оценку нужно ставить", - сказал министр, отвечая на замечание парламентариев об огромном количестве "двоек".

В ходе обсуждения, министр также отверг замечания депутатов о сложности тестов, подчеркнув, что задания ЕГЭ - "это простые вопросы, простые задачки".

Фурсенко также отметил, что, по мнению одного из главных оппонентов по ЕГЭ ректора МГУ Виктора Садовничего, в ЕГЭ слишком простые задания, по результатам выполнения которых трудно отобрать талантливых ребят.

Фурсенко напомнил, что в конце 90-х годов было тотальное недоверие к итоговым школьным оценкам, когда большое количество медалистов не могло грамотно написать заявление о поступлении в вуз.

Претензии к ЕГЭ есть у тех учителей, "которые не хотят ничего менять в своей преподавательской деятельности", считает Фурсенко. Если ученику будет поставлена плохая оценка на ЕГЭ, будет видно качество преподавания такого учителя, сказал министр.