Сегодня, 9 мая, жителей и гостей города Кемерово ждут ярмарки, концерты, викторины, спортивные состязания, весёлые конкурсы и другие мероприятия. В этом году праздник в Кемерове пройдёт под девизом "Служу Отечеству!". Главная идея торжества - уважение и преклонение перед людьми, прославившим свою Отчизну мужеством и преданностью, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии.

В этом году 9 Мая будет апробирована новая форма проведения праздника - митинг-парад, а не митинг-демонстрация, и удачный опыт может быть взят за основу для юбилейных торжеств в 2010 году. Для удобства участников все действия митинга-парада будут транслироваться на новом светодиодном экране, расположенном на площади Советов, а также ещё на семи городских светодиодных экранах и канале "СТС-Кузбасс".

Впервые школьники города примут участие в патриотической акции "Я помню". В течение предпраздничной недели, обратившись к домашним архивам, ребята изготовили значки-фотографии с портретами своих дедов и отцов - участников Великой Отечественной войны, которые будут носить на лацканах костюмов. А 9 Мая портреты воинов-кузбассовцев украсят праздничные колонны участников митинга.

В парке имени Жукова пройдут спортивно-туристическая эстафета и концертная программа ветеранских хоровых коллективов "Во имя жизни на земле!". На 15 городских и районных площадках организованы концертные программы, в которых примут участие около 200 творческих коллективов. Свой концертный и танцевальный сезон праздничными программами откроют духовые оркестры. В учреждениях культуры города пройдут праздничные программы-чествования, выездные концерты мобильных бригад. Будут организованы изобразительные выставки, панорамы, вернисажи, фестивали патриотической солдатской песни.

Традиционно праздничные мероприятия завершит фейерверк на Университетском мосту. По сценарию, в 22:30 (18:30 МСК) присутствующие почтят минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны, затем прогремят залпы. По словам специалистов-взрывников, каждый год салют проходит по новому сценарию, используются новинки пиротехники. Исключений не будет и на этот раз: салют ожидается ярким, красочным, по продолжительности займет до 15 минут.