Глава администрации Калининграда Феликс Лапин считает «гордостью» возвращение городу прежнего названия Кёнигсберг. Такое мнение, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, глава администрации самого западного областного центра России высказал сегодня, 9 мая, в эфире «Эхо Москвы».

«У России, я считаю, была бы гордость от того, что да, Кёнигсберг — это российский город, в составе Российской Федерации», — сказал, в частности, Лапин. По его словам, «другой вопрос, что, может быть, область не называть Пруссией — наверное, я согласен, можно ее не называть или оставить название «Калининградская», ну, или по-другому ее назвать». «Или назвать Западной Россией», — предложил Лапин.

Глава администрации Калининграда напомнил, что «когда Российская империя аннексировала Пруссию [во время Семилетней войны в течение четырех лет Кёнигсберг был русским городом. — ИА REGNUM Новости] и здесь был генерал-губернатор российский, то ни у кого даже не вставал вопрос чего-то переименовывать».

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что прежний мэр Калининграда, ныне депутат Государственной Думы Юрий Савенко на вопрос ИА REGNUM Новости о том, необходимо ли возвращать Калининграду прежнее имя — Кёнигсберг, ответил: «Категорически против возвращения имени Кёнигсберг. Я родился в Калининграде, я — калининградец. Пусть так и останется. И лично у меня нет внутренней ассоциации: «Я калининградец, то есть внучок Михал Иваныча Калинина».

По решению Потсдамской конференции в конце июля 1945 года северная часть немецкой провинции Восточная Пруссия вместе со своей столицей — Кёнигсбергом — была передана СССР. До 4 июля 1946 года в составе Советского Союза официально находились Кёнигсберг и Кёнигсбергская область. После смерти Михаила Калинина 3 июня 1946 года спустя месяц Кёнигсберг был переименован в Калининград в его честь.