Литовская государственная комиссия по радио и телевидению запретила включить в пакет цифрового телевидения Gala крупнейшего в Литве оператора связи TEO LT (бывший государственный "Lietuvos Telekomas" - прим. ИА REGNUM Новости) самый популярный в Литве канал на русском языке "Первый Балтийский канал". Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 11 мая, в комиссии, это решение связано с невозможностью изменения условий лицензирования для TEO, поскольку изначально цифровой пакет уже был сформирован и работал без этого канала, а позже оператор сам попросил разрешить внести его в свой пакет вместо одного из трех других каналов - "REN TV Baltija", "Eurosport 2" или "RTVi". В комиссии не нашли оснований для изменения пакета.

"Мы живем в демократической стране. Мы видим, что нашим русскоговорящим клиентам этот канал очень важен и он среди них очень популярен. Тем более, что русских в Литве живет не мало. Понятно, что для литовцев этот канал не так важен. И сегодня мы столкнулись с цензурой, потому что нам не представили никаких аргументов на бизнес- языке, почему этот канал хуже других и почему его нельзя транслировать. Если бы весомые аргументы были бы представлены, мы бы могли на это как-то реагировать", - в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Новости сказал руководитель пресс-службы TEO LT Антанас Бубнялис.

Между тем, как сегодня пишет деловое издание Verslo zinios, такое решение может быть связано не только с формальностями в условиях лицензирования. Как заявил газете председатель комиссии Йонас Линяускас вокруг "Первого Балтийского канала" в Литве "слишком много неясностей". По его словам, подозрение вызывает место регистрации канала. "По нашим данным они зарегистрированы в Лондоне, а они утверждают, что в Латвии. Во-вторых, они забирают от рекламного рынка Литвы 7 млн. литов (более 2 млн. евро). Когда литовские телевидения собирают рекламу, они создают рабочие места и платят налоги, а ПБК собирает деньги и их вывозит", - сказал Линяускас.

В пакетах других литовских операторов канал продолжает транслироваться. В 2012 году Литва планирует полностью перейти на цифровое телевидение