По данным департамента лесного хозяйства министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области на 10 мая произошло 260 пожаров, общей площадью 439,5 га, в том числе верховых на площади 49 га, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Это значительно больше аналогичного периода прошлого года. Государственными лесными инспекторами с начала пожароопасного сезона составлено 64 протокола на нарушителей Правил пожарной безопасности в лесном фонде. Все протоколы о лесных пожарах направлены в органы внутренних дел, для проведения оперативно-следственных мероприятий по установлению виновников, допустивших лесные пожары.

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области направлены письма главам Кинельского, Красноярского, Ставропольского, Сызранского, Шигонского районов, где сосредоточено наибольшее количество хвойных насаждений, с рекомендациями объявить чрезвычайную пожарную ситуацию на территориях. Основными причинами возгораний по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем в лесу (окурки, костры) и полевые работы (неконтролируемый отжиг травы). Ранее главам районов Самарской области уже было дано поручение вице-губернатора Самарской области Александра Нефёдова о запрещении неконтролируемых отжигов стерни и соломы на землях сельскохозяйственных предприятий, находящихся в непосредственной близости с лесами. Руководителям муниципальных образований, сельхозпредприятий напомнили о персональной ответственности.

С 1 апреля 2009 года в подразделениях департамента лесного хозяйства, пожарно-химических станциях Самарской области организовано круглосуточное дежурство. Охрану лесов от пожаров осуществляют 18 лесничеств с численностью государственных лесных инспекторов 129 человек. С целью своевременного обнаружения лесных пожаров разработан 121 маршрут патрулирования территории лесного фонда общей протяженностью 13 тыс. 100 км. Патрулирование осуществляется 80 патрульными группами. Организовано устройство и содержание 27 контрольно-пропускных пунктов на дорогах, ведущих в лесные массивы. В действии 16 пожарно-химических станций, девять пожарно-наблюдательных вышек, из которых пять единиц с телеустановками. Организовано 86 добровольных пожарных дружин из состава работников лесхозов.

Учитывая ежегодную сложную пожарную обстановку, складывающуюся в лесах области, на территории Самарской области продолжает действовать ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд в леса транспортных средств в период чрезвычайной пожарной опасности.