Последние несколько лет поддержка Россией Черноморского флота идёт на спад. Такую точку зрения высказал 13 мая на пресс-конференции в Москве депутат горсовета Севастополя Вячеслав Акинин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Новых кораблей нет, на флоте идут сокращения. Владимир Путин в своё время говорил, что ни пяди земли больше отдавать нельзя, это касалось и Севастопольской базы. Но теперь происходит делёж этой земли" - отметил депутат.

По его словам, в украинских СМИ усиливается кампания, направленная против Черноморского флота. "При этом все уже привыкли к тому, что в Крым каждый квартал заходит хотя бы один корабль НАТО. Общественность проводит митинги, но сам Черноморский флот сохраняет пассивность, никаких заявлений не делается. И население уже находится в стадии привыкания", - утверждает Акинин.

"В прошлом году, благодаря инициативе мэра Сергея Куницына, которая не была ни с кем согласована, Севастополь стал побратимом с грузинским городом Поти. Теперь его представители будут приезжать к нам, что будет работать на обострение обстановки", - сообщил депутат.

"Нам хотелось бы, чтобы Россия открыла информационный канал в поддержку флота", - подвёл итог Вячеслав Акинин.