Президент Польши Лех Качиньски обратился к главе Украины и премьеру страны Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко с просьбой о помощи в деле защиты Гданьской судоверфи в Польше. В письмах к руководству Украины Качиньски просит, в частности, заверить украинский концерн "Индустриальный союз Донбасса", что вскоре будет одобрен план реструктуризации Гданьского судостроительного завода, владельцем которого является концерн.

Он просит Тимошенко и Ющенко уверить инвестора, что при наличии доброй воли всех заинтересованных сторон Гданьская судоверфь переживет кризис, передает польское агентство РАР. Польский президент также отметил, что возможные сокращения на предприятии еще больше осложнят ситуацию. В письме он напоминает, что Гданьский завод является колыбелью движения "Солидарность", что в 1989-1991 годах "привело к освобождению и независимости региона Средней и Восточной Европы".

Как отмечает РАР, президент убежден, что в ситуации, когда правительства многих европейских государств создают программы помощи для судостроительной отрасли, Еврокомиссия снизит свои претензии по поводу государственной помощи Гданьскому верфи.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, крупнейшая в Польше Гданьская судоверфь, которая находится под контролем украинской корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) (государственному Агентству развития промышленности принадлежит 17% акций, остальное - ISD Polska) - на грани банкротства. На банкротстве верфи настаивает Еврокомиссия для реприватизации верфи. В Еврокомиссии считают неприемлемым тот факт, что в 2004-2007 годах, уже после вступления Польши в ЕС, Гданьская верфь получала государственную финансовую помощь, что расценивается как нарушение конкурентного законодательства, а процедура приватизации верфи в 2007 году квалифицируется как непрозрачная.