Троицкий городской суд Челябинской вынес обвинительный приговор в отношении Рината Кадаева, который путем кредитных махинаций похитил у банка крупную сумму денег. Об этом 14 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что Кадаев в апреле 2005 года, являясь одним из учредителей и директором ООО "Юст-Урал" и ООО "Газ-Прогресс", в городе Челябинске договорился с начальником отдела кредитования физических лиц филиала ОАО "Банк Уралсиб" об оформлении кредитов на работников его предприятий. За вознаграждение в размере 7 тыс. 500 рублей с каждого договора сотрудник банка согласилась на предложение бизнесмена.

Следствием установлено, что в справках о доходах работников Кадаев указывал завышенные данные, не соответствующие действительности. В период с апреля по август 2005 года путем обмана и злоупотребления доверием Кадаев оформил 12 кредитных договоров на общую сумму 6 миллионов рублей.

Суд вынес приговор по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Кадаев приговорен к лишению свободы сроком на 4 года условно, с испытательным сроком 3 года.

Сотрудница банка осуждена по приговору Советского районного суда города Челябинска от 13 августа 2007 года по части 1 статьи 201 (злоупотребление полномочиями), части 3 статьи 204 (коммерческий подкуп) УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.