Четверо сотрудников завода "Наирит" по производству хлоропренового каучука погибли в результате взрыва на производственной башне 1-12Б, который произошел накануне, 14 мая. Об этом 15 мая заявил советник начальника Спасательной службы Армении полковник Николай Григорян.

Вечером 14 мая было обнаружено 3 трупа, велись поисковые работы четвертого сотрудника завода, находившегося на месте происшествия в момент первого взрыва. Ранним утром 15 мая спасатели обнаружили также четвертую жертву. Таким образом, число погибших достигло четырех человек. По словам Григоряна, поисковые работы закончились, пожар окончательно погашен, производится очистка территории.

Пресс-служба предприятия обнародовала данные жертв: начальник смены отделения по получению хлоропрена Левон Левонян 1959 г.р., бригадир-аппаратчик по гидролохлорированию Оганес Оганесян 1958 г.р., аппаратчик Ваган Гарибян 1959 г.р. и слесарь-ремонтник Артур Карапетян 1970 г.р. Руководство предприятия в настоящее время оказывает помощь семьям погибших, сообщила пресс-служба "Наирита".

По факту взрыва на каучуковом заводе возбуждено уголовное дело по статьям 231 (Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах) и 285 (Нарушение правил безопасности при обращении с опасными химическими или иными биологическими агентами или токсинами) Уголовного кодекса Армении, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Полиции страны, ведется следствие. Кроме того, на заводе была создана специальная рабочая группа, которая выясняет причины происшествия, а также, как сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Армении Мгер Шахгельдян, определяется с режимом работы завода в последующие дни.

Как уверяет Шахгельдян, чрезвычайное происшествие на заводе "Наирит" не создает угрозы ни для окружающей среды, ни для населения города. Министерство экологии Армении выслало на место происшествия специальную экспертную группу по оценке последствий и отказалась давать предварительные комментарии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, взрыв на производственной башне 1-12Б каучукового завода "Наирит" в Ереване произошел приблизительно в 17:43 по местному времени, после чего разгорелся пожар. Через 10 минут раздался второй взрыв и около 22:00 произошел третий, однако его мощность уступала двум предыдущим.

Напомним, что в апреле 2009 года сообщалось, что завод планируется перевести на новую бутадиеновую технологию производства каучука, что позволит снизить себестоимость продукции "Наирита", сделает армянский каучук более конкурентоспособным на внешнем рынке. Кроме того, в 2009 году армянский каучуковый завод "Наирит" должен был выйти на производственную мощность до 700-750 тонн каучука в месяц.