В Калуге 24-летний сотрудник банка Сергей Худяков осужден за мошенничество при оформлении кредитных договоров. Как сообщила 15 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Калуги Татьяна Харламова, мировым судьей судебного участка №2 города Калуги вынесен приговор по уголовному делу в отношении Сергея Худякова. Он обвиняется в совершении 19 эпизодов мошеннических действий в отношении общества с ограниченной ответственностью "Хоум Кредит энд Финанс Банк" (ч.1 ст.159 УК РФ).

Предварительным и судебным следствием установлено, что Худяков, работая администратором Калужского представительства ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк", решив похитить денежные средства банка, придумал следующий мошеннический способ завладения ими. В период с декабря 2007 года по май 2008 года Худяков, воспользовавшись своим служебным положением - он имел право оформлять потребительский кредит, получал кредиты на приобретение товаров несуществующими лицами. Банковский служащий выбирал в магазине товар, который хотел приобрести, изготавливал фиктивные документы, на основании которых оформлялись кредитные договоры, получал со склада магазина выбранный товар. При этом погашать оформленные кредиты Худяков не собирался. В результате преступных действий Худякова ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" причинен ущерб на сумму около 572 тысяч рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Сергея Худякова в совершении преступлений и приговорил его к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно. Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.