В Республике Адыгея к Международному дню семьи подготовлена праздничная программа, целью которой является привлечение внимания общественности к проблемам семейных отношений. Во всех муниципальных образованиях республики сегодня проводятся конкурсы, концерты, мероприятия по чествованию семей, достойно воспитавших и воспитывающих детей, а также семейных династий и юбиляров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 15 мая в пресс-службе президента республики.

В столице республики городе Майкопе в рамках реализации республиканской целевой программы "Молодежь Адыгеи", рассчитанной на 2009-2011 годы, проходит финал республиканского конкурса "Крепкая семья - крепкая Россия". Его организаторами выступают Министерство труда и социального развития Адыгеи, республиканский комитет по делам молодежи и Управление ЗАГС Адыгеи.

В финале конкурса принимают участие девять молодых семейных пар - победителей районных конкурсов. Они представляют на суд жюри видео-визитку "Один день из жизни семьи", рассказывают о семейных традициях, принимают участие в викторине по семейному праву. Три семейных пары, признанные лучшими, получат в подарок бытовую технику.

"В Республике Адыгея огромное внимание уделяется укреплению авторитета семьи, поддержке молодых, многодетных семей и семей, имеющих несовершеннолетних детей", - отметил президент Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, поздравляя жителей Адыгеи с Международным Днем семьи.

На сегодняшний день в Адыгее действует широкая система социальной службы и сеть социальных учреждений, среди которых - учреждения социального обслуживания семьи и детей. Специалисты отделов материнства и детства территориальных центров социального обслуживания регулярно посещают семьи, нуждающиеся в особой поддержке государства, изучают материально-бытовое положение и оказывают им посильную помощь.

Клиентами реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями в ауле Хакуринохабль и в городе Горячий Ключ в течение 2008 года стали свыше 3 тысяч детей. Реабилитацию в социальном приюте для несовершеннолетних "Очаг" в поселке Каменномостский Майкопского района в прошлом году прошли 64 ребенка. Около 5 тысяч жителей Адыгеи получили поддержку в комплексном центре социальной помощи семье и детям в селе Красногвардейском. За оказанием услуг в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в столице Адыгеи обратилось свыше 1,5 тысячи человек.

Малообеспеченные семьи, проживающие в Республике Адыгея, попав в трудную жизненную ситуацию, могут получить один раз в год материальную помощь. Так, в 2008 году государственная социальная помощь была оказана более 3,5 тысячи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на общую сумму порядка 11 млн рублей. Дети, проживающие в таких семьях, имеют возможность получить путевки в детские оздоровительные лагеря. На проведение летней оздоровительной кампании детей в 2008 году израсходовано около 88 млн рублей.