Несмотря на тяжелое экономическое положение, в котором находится Татарстан, руководство республики продолжает удивлять общественность громкими заявлениями, полными оптимизма. 14 мая премьер-министр республики Рустам Минниханов заявил, что "отрицательные тенденции на рынке труда республики носят временный характер, а рабочая сила вскоре будет востребована в прежнем объеме".

Заявление было сделано Миннихановым на открытии Пятого заседания Совета руководителей миграционных органов государств-участников СНГ, проходящего в Казани, и подразумевало готовность республики крепить дружеские миграционные связи со странами, являющимися традиционными поставщиками дешевой рабсилы на татарстанский рынок труда. Между тем, количество собственных безработных в Татарстане продолжает стремительно расти. Только по официальным данным министерства труда и занятости РТ, эта цифра на 28 апреля составила 60 823 человека. По словам специалистов министерства, в Татарстане не было такой безработицы "даже после дефолта 1998 года".

По данным Росстата, опубликовавшего результаты исследований о безработице в регионах, в Татарстане сейчас все гораздо серьезнее: около 180 тысяч человек нигде не работают, что составляет 10% от общего числа экономически активного населения республики. На просьбу прокомментировать эти цифры, в министерстве труда и занятости РТ заявили, что не могут ни оспорить, ни подтвердить результаты, так как Росстат проводил свои подсчеты по методике Международной организации труда, а в минтруде учитывали только количество безработных, лично обратившихся в республиканские центры занятости.

Вместе с тем, официальные аналитики в РТ не отрицают, что проблема безработицы в республике будет только усугубляться. Возможно, что летом этот рост будет не столь заметен за счет дачного сезона, а вот осенью следует ожидать "второй волны". Как заявила местной газете "Бизнес Online" заместитель начальника отдела программ занятости минтруда РТ Ирина Посокова, "по нашим прогнозам, к концу 2009 года в Татарстане будет до 80 тысяч нигде не занятых граждан".

Знает ли глава правительства Татарстана о заявлениях своих специалистов или нет, сейчас можно только гадать. Но для представителей государств СНГ и руководителей их миграционных органов после слов премьера в Татарстане все по-прежнему хорошо. На заседании Рустам Минниханов, в частности, рассказал, что среди соседей по федеральному округу "Татарстан - лидер по многим экономическим показателям": добыче нефти и нефтепереработке, производству стирола, автомобилестроению. Поэтому республика очень привлекательна для тех, кто ищет работу. Была и будет. Например, в 2008 году Татарстан привлек более 140 тысяч человек, устроившихся на нефтехимические комплексы в Нижнекамске, завод по производству аммиака в Менделеевске. А сколько специалистов потребуется для подготовки к будущей Универсиаде-2013?

Что касается сегодняшних трудностей, о которых сейчас столько пишут, то это лишь временные явления, статистические недоразумения. В будущее следует смотреть с оптимизмом. Если следовать логике татарстанского премьера, то 80 тысяч местных "нигде не занятых граждан" - никак не помеха для посланцев из Туркмении и Узбекистана, рвущихся в Татарстан на заработки. Причины тут разные: возможно, слабая подготовленность местных кадров, а возможно, природная лень, которая заставляет местных бездельников обивать пороги центров занятости вместо радостного труда на нефтехимических комплексах республики... Той самой, что вопреки всем фактам лидирует по основным экономическим показателям.