С 26 по 29 мая в Москве в Центре международной торговли при участии и поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Российской академии наук и под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ пройдет научно-образовательный форум с международным участием "Медицинская диагностика". Как сообщили ИА REGNUM Новости организаторы, данный форум и международная специализированная выставка "МЕДиагностика-2009", проходящая в его рамках, образуют единое целое и являются крупнейшим в России проектом, посвященным диагностике заболеваний человека, содействующим реализации одной из основных задач приоритетного национального проекта "Здоровье" - развитию профилактической направленности здравоохранения.

Деловая программа форума включает в себя крупнейший в России Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов "Радиология-2009", Всероссийский конгресс по клинической лабораторной диагностике, Конференцию по функциональной диагностике, Симпозиум по телемедицине. Проведение национальных конгрессов по различным диагностическим направлениям стало доброй традицией форума и является одной из значимых возможностей ежегодного обучения специалистов, площадкой обсуждения важнейших вопросов подготовки кадров и правильного применения современных технологий, отмечают организаторы форума.

В рамках предстоящего III Всероссийского национального конгресса "Радиология-2009", основной идеей которого является сближение позиций клиницистов и лучевых диагностов по разным позициям ранней диагностики и малоинвазивного лечения социально значимых заболеваний, специалистам предстоит обсудить единую концепцию ранней и современной диагностики онкологических заболеваний и травм. На заседаниях Конгресса с лекциями выступят ведущие отечественные и зарубежные ученые, впервые за многие годы для обсуждения наболевших вопросов соберутся главные специалисты регионов, а также - пройдет Симпозиум Международного общества по магнитному резонансу (ISMRM), в котором примут участие одни из самых известных в мире фигур в области магнитного резонанса.

Важной частью II Всероссийского конгресса специалистов лабораторной медицины станет рассмотрение таких фундаментальных аспектов современной лабораторной медицины, как этиопатогенез геморастатических расстройств, молекулярная диагностика в персонализированной медицине, биорегуляторные функции протеолиза, биочиповые технологии. В повестку мероприятия включены доклады о значимости современных лабораторных тестов в кардиологии, при воспалительных процессах, заболеваниях почек, роли нарушений иммунного статуса в патогенезе ряда социально значимых заболеваний.

Вниманию участников Конференции "Проблемы развития традиционных и новых методов функциональной диагностики" будут представлены доклады, посвященные современным методам ЭКГ, проблемам мониторирования, анализу возможностей теледиагностики функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Кроме того, в ее рамках будут освещены проблемы диагностики внезапной смерти молодых лиц и метод контурного анализа пульсовой волны.

Параллельно форуму будет проходить Международная специализированная выставка "МЕДиагностика-2009", которая соберет на своих экспозиционных площадях в рамках тематических салонов последние достижения свыше 100 российских и зарубежных производителей и дилеров широкого спектра оборудования и медикаментов для диагностики заболеваний человека из более, чем 10 стран мира.

Привлечение внимания к развитию российской диагностической службы окажет позитивное влияние на внедрение современных технологий в диагностику, интеграцию новых диагностических методов в учреждения здравоохранения, что позволит выявлять заболевания на ранних этапах, предотвратить их развитие, снизить смертность, а также - значительно улучшить качество жизни больных, считают организаторы форума.