Парламентская фракция латвийской оппозиционной партии "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ") подала свои предложения к закону об участии Латвийских национальных вооруженных сил в международных операциях. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 18 мая, в пресс-службе фракции.

"ЗаПЧЕЛ" предлагает ограничить географию участия Латвийских НВС рамками Европейского союза. Таким образом, в случае принятия поправки, Кабинет министров уже до 1 июня должен будет разработать проект решения о выводе латвийских военнослужащих из Афганистана. Действующая редакция закона допускает участие латвийских вооруженных сил в международных операциях на территории всего мира.

Как отмечают депутаты "ЗаПЧЕЛ", Латвия участвует в операции на территории Афганистана с 2003 года, на данный момент там находятся 163 латвийских военнослужащих. Финансирование участия Латвийских национальных вооруженных сил в этой операции на 2009 год составляет около 24,6 млн долларов. Авторы законопроекта подчеркивают, что не видят четких целей и результатов участия латвийского военного контингента в международных операциях за пределами Евросоюза и считают, что Латвия не должна жертвовать жизнями своих военных в горячих точках на чужих территориях.

Напомним, в ходе международных операций в Ираке и Афганистане погибли шестеро латвийских военных. 1 мая 2009 года во время проведения боевой операции в Афганистане погибли двое военнослужащих Латвии.