Генеральная прокуратура Молдавии направила мэру Кишинева Дорину Киртоакэ письмо, в котором требует объяснений относительно его визита в США, состоявшегося 5-10 мая. Об этом Дорин Киртоакэ заявил 18 мая на оперативном заседании мэрии Кишинева, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Киртоакэ, он получил письмо, в котором прокуратура требует предоставить информацию о цели визита, расходах на поездку и ее результатах. "С каких пор в компетенцию прокуратуры входит обязанность интересоваться этим? Это отношение показывает, каким образом соблюдаются права человека в Молдавии", - отметил столичный градоначальник.

По его словам, его поездку оплатили двое граждан Молдавии, выпускники Гарвардского университета США Лидия Спэтару и Влад Спыну, которые и пригласили Киртоакэ выступить с лекциями о продвижении демократических реформ в Молдавии в Гарвардском университете.

Мэр Кишинева также сообщил, что посольство Молдавии в США направило американским властям письмо, в котором выразило сожаление в связи с тем, что для выступлений "был приглашен самый радикальный представитель оппозиции". "Точь-в-точь как в советские времена", - подвел итог Дорин Киртоакэ.