В ходе состоявшейся 18 мая XIII сессии Народного собрания (парламента) Гагаузии депутатами было принято обращение в адрес руководства Молдавии. Как сообщили в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии, первоначальный проект обращения, ранее представленный депутатами-коммунистами, не был предложен депутатам на рассмотрение. Вместо этого депутаты Народного собрания подготовили второй проект документа, который и был принят большинством голосов. В то же время, стоит отметить, что текст данного документа до сих пор не обнародован.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, группа депутатов-коммунистов, ссылаясь на события 7 апреля в Кишиневе, предложила гагаузскому парламенту 18 мая обратиться к президенту, парламенту и правительству Молдавии с требованием "принять действенные меры" в рамках кампании по воспрепятствованию румынизации в сфере языка и истории. Речь в документе, в частности, идет о школах Гагаузской автономии. Авторы обращения ссылаются на часть 1 статьи 13 Конституции Республики Молдова, в которой регламентировано, что государственным языком Республики Молдова является "молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики", и требуют, чтобы в учебных заведениях автономии преподавался не румынский, а "молдавский язык на основе латинской графики" (государственным языком Молдавии по Конституции является молдавский, переведенный в 1989 году на румынскую латиницу, в то время как молдаване Приднестровья сохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка. Молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий, выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы, представляют один и тот же язык, а вопрос идентичности является политическим маркером для населения Молдавии. - прим. ИА REGNUM Новости).

В то же время, башкан Гагаузии Михаил Формузал обратился к депутатам Народного собрания Гагаузии в связи с внесением в повестку дня данного вопроса. В заявлении Формузала отмечалось, что проект предлагаемого документа "подготовлен не в Гагаузии" и "затрагивает тонкую и чувствительную, болезненную тему языка и истории титульного большинства Республики Молдова". На мой взгляд, на протяжении многих лет ничего не мешало руководству Республики Молдова и министерству образования самостоятельно определиться с названием учебников и курсов по истории. Я понимаю стремление отдельных депутатов от партии коммунистов отрапортовать и продемонстрировать исполнительность и желание угодить своему начальству. Однако должен заметить, что Ваше решение, если оно будет принято, у определенной части населения Республики Молдова может вызвать негативную реакцию по отношению к гагаузскому народу... Не следует нам, гагаузам, указывать молдавскому народу, как им называть свой язык и историю... Не в интересах гагаузского народа быть в авангарде антирумынской или любой другой очередной истерии... Предлагаю Вам снять рассмотрение данного вопроса с повестки дня и сосредоточить свои усилия на вопросах укрепления статуса автономии, а также на решении многочисленных экономических и социальных проблем автономии", - отмечалось в обращении башкана Гагаузии к депутатам.