До конца 2010 года будут готовы законодательные акты, предоставляющие возможность выбора места локализации АЭС в Польше, а также будет выбран инвестор строительства АЭС. Об этом заявила новоназначенная полномочный представитель правительства по вопросам атомной энергетики Хана Трояновска. Комментируя заявления премьера страны о том, что до конца 2020 года в стране будут построены две АЭС она отметила, что указанный срок - довольно амбициозный. "Мы должны обязательно решиться на строительство нескольких блоков", - отметила она, добавив, что в противном случае создание инфраструктуры для строительства атомной энергетики не окупится.

Что касается места строительства первой АЭС, то по ее словам, пока слишком рано говорить, так как отсутствует правое регулирование и критерии локализации. В то же время она отметила, что регионы, которые будут рассматриваться в первую очередь - это север страны от линии Варшава-Познань.

По ее словам, потенциальному инвестору, коим является Польская энергетическая группа (PGE) должен сопутствовать стратегический инвестор с соответствующим know how и "они вместе должны задуматься над способом финансирования, что естественно является большой проблемой", - отметила Трояновска, передает PAP.

Ранее правительство Польши приняло стратегию развития энергетики до 2030 года. Глава Польского государственного атомного агентства Михал Валигурски заявил, что страна готова реализовать правительственный план и построить АЭС. 13 января 2009 правительство приняло решение, по которому PGE до 2020 года построит одну или две АЭС. В реализации своих планов Польша рассчитывает на помощь МАГАТЭ, которое готово направить в страну экспертов, которые займутся диагностикой потребностей, а также организуют обучение кадров.